Differenze tra le versioni di "Tracciato standard Saga per importazioni mandati e reversali"
imported>Lstauble |
imported>Lstauble |
||
| Riga 18: | Riga 18: | ||
! scope="col"| nome campo | ! scope="col"| nome campo | ||
! scope="col"| tipo | ! scope="col"| tipo | ||
! scope="col"| posizione iniziale | |||
! scope="col"| dimensione | ! scope="col"| dimensione | ||
! scope="col"| descrizione | ! scope="col"| descrizione | ||
! scope="col"| note | ! scope="col"| note | ||
|- | |- | ||
|Progressivo||numerico|| | |Progressivo||numerico||1||9||Numero progressivo di registrazione del documento nel file: 1, 2, 3, …||(Obbligatorio) | ||
|- | |- | ||
|eu||alfanum|| | |eu||alfanum||10||1||E = Reversale<br/>U = Mandato||(Obbligatorio) | ||
|- | |- | ||
|cod_mandato||numerico|| | |cod_mandato||numerico||11||9||Numero univoco del mandato o della reversale. La numerazione è distinta per mandati e reversali.|| | ||
|- | |- | ||
|data||numerico|| | |data||numerico||20||8||Data del documento (GGMMAAAA)||(Obbligatorio) | ||
|- | |- | ||
|des_mandato||alfanum.|| | |des_mandato||alfanum.||28||100||Descrizione del documento|| | ||
|- | |- | ||
|cod_capitolo||numerico|| | |cod_capitolo||numerico||128||11||Codice esteso della voce di bilancio||(Obbligatorio) | ||
|- | |- | ||
|gestione||alfanum.|| | |gestione||alfanum.||139||1||C = Competenza<br/>R = Residuo||(Obbligatorio) | ||
|- | |- | ||
|scadenza||numerico|| | |scadenza||numerico||140||8||Scadenza del documento (GGMMAAAA)|| | ||
|- | |- | ||
|documenti||alfanum.|| | |documenti||alfanum.||148||100||Descrizione dei documenti allegati|| | ||
|- | |- | ||
|cod_tes_unica||numerico|| | |cod_tes_unica||numerico||248||9||Codice utente della tabella tesoreria unica di Fin77|| | ||
|- | |- | ||
|esente_bollo||alfanum.|| | |esente_bollo||alfanum.||257||1||Esenzione dal bollo:<br/>S = Esente<br/>N = Non esente||(non utilizzato in Sicr@web) | ||
|- | |- | ||
|esecutivo||alfanum.|| | |esecutivo||alfanum.||258||1||S = Documento esecutivo<br/>N = provvisorio.||(Valore fisso: S) | ||
|- | |- | ||
|spesa_fissa||numerico|| | |spesa_fissa||numerico||259||9||Indicatore per stampare sul mandato la dicitura 'Spesa fissa':<br/>0=non viene stampata alcuna dicitura<br/>1=stampa dicitura 'Spesa fissa'||(non utilizzato in Sicr@web) | ||
|- | |- | ||
|partite_giro | |partite_giro | ||
|numerico | |numerico | ||
|268 | |||
|9 | |9 | ||
|Indicatore per stampare sul mandato la dicitura 'Partita di giro':<br/>0=non viene stampata alcuna dicitura<br/>1=stampa dicitura ' Partita di giro ' | |Indicatore per stampare sul mandato la dicitura 'Partita di giro':<br/>0=non viene stampata alcuna dicitura<br/>1=stampa dicitura ' Partita di giro ' | ||
|(non utilizzato in Sicr@web) | |(non utilizzato in Sicr@web) | ||
|- | |- | ||
|cod_voce_eco||numerico|| | |cod_voce_eco||numerico||277||9||Codice utente della tabella voci economiche di Fin77|| | ||
|- | |- | ||
|cod_importo||numerico|| | |cod_importo||numerico||286||9||Numero progressivo di registrazione del nominativo all'interno del documento:1,2..|| | ||
|- | |- | ||
|cod_clifor||numerico|| | |cod_clifor||numerico||295||9||Codice utente del nominativo (dalla tabella di Fin77).||(Obbligatorio in mancanza di des_clifor. Campo obbligatorio per Sicr@web) | ||
|- | |- | ||
|des_clifor||alfanum.|| | |des_clifor||alfanum.||304||100||Denominazione del nominativo. Obbligatorio in mancanza di cod_clifor.||(non utilizzato in Sicr@web) | ||
|- | |- | ||
|cod_impegno||numerico|| | |cod_impegno||numerico||404||9||Numero univoco o annuale dell'impegno o dell'accertamento||Obbligatorio per Sicr@web in alternativa a applicazione_impegno e codice_trasco_impegno.<br/><br/>In Sicr@web è possibile modificare la configurazione dell'importazione per decidere se il valore presente in questo campo deve essere considerato come codice univoco (default) o come numero annuale. In quest'ultimo caso è opportuno valorizzare anche il campo anno_impegno. | ||
|- | |- | ||
|importo||numerico|| | |importo||numerico||413||14||Importo lordo relativo al nominativo del mandato.Importo del nominativo della reversale||(Obbligatorio) | ||
|- | |- | ||
|note||alfanum.|| | |note||alfanum.||427||100||||(Obbligatorio) | ||
|- | |- | ||
|codice peg||alfanum.|| | |codice peg||alfanum.||527||32||Codice peg lungo||Campo da utilizzare nel caso di codifiche di bilancio alfanumeriche (DPR 97/2003 o DL 118/2011) o in generale codifiche che non rientrano negli 11 caratteri disponibili nel campo cod_capitolo. Eventuali valori indicati in questo campo hanno la priorità su quelli indicati nel campo '''cod_capitolo'''. | ||
|- | |- | ||
|ritenute||Numerico|| | |ritenute||Numerico||559||14||Importo delle ritenute|| | ||
|- | |- | ||
|siope||Numerico|| | |siope||Numerico||573||9||Codice SIOPE||(Obbligatorio per Sicr@web) | ||
|- | |- | ||
|cod_centro_costo||Numerico|| | |cod_centro_costo||Numerico||582||9||Sicr@web: Codice del centro di costo|| | ||
|- | |- | ||
|cod_programma||Numerico|| | |cod_programma||Numerico||591||9||Sicr@web: Codice del programma|| | ||
|- | |- | ||
|anno_residuo||Numerico|| | |anno_residuo||Numerico||600||4||Sicr@web: anno di residuo|| | ||
|- | |- | ||
|applicazione impegno | |applicazione impegno | ||
|Alfanumerico| | |Alfanumerico| | ||
|604 | |||
|20 | |20 | ||
|applicazione di transcodifica dell'impegno | |applicazione di transcodifica dell'impegno | ||
|rowspan="2"|in alternativa a cod_impegno | |rowspan="2"|in alternativa a cod_impegno | ||
|- | |- | ||
|codice_trasco_impegno||Alfanumerico|| | |codice_trasco_impegno||Alfanumerico||624||20||codice di transcodifica dell'impegno | ||
|- | |||
|anno_impegno||Numerico||644||4||Sicr@web: anno dell'impegno|Da utilizzare se il nel campo cod_impegno viene indicato il numero annuale. Se non impostato l'anno verrà dedotto dalla data e/o dalla gestione| | |||
|- | |- | ||
| | |sigla_piano_finanziario||Alfanumerico||648||50||sigla del piano finanziario di V° livello | ||
|- | |- | ||
| | |flg_cop_fpv||Alfanumerico||698||1||S = coperto da FPV<br/>N = non coperto da FPV|| | ||
|- | |- | ||
|FILLER||Alfanum.|| | |FILLER||Alfanum.||699||105||Spazio a disposizione|| | ||
|- | |- | ||
|flg_cop_sospesi||Alfanum.|| | |flg_cop_sospesi||Alfanum.||804||1||Indicatore ordinativo a copertura sospesi:<br/>N = ordinativo normale<br/>S = ordinativo a copertura sospesi|| | ||
|- | |- | ||
|flg_buono||Alfanum.|| | |flg_buono||Alfanum.||805||1||S = buono/ricevuta<br/>N = mandato/reversale|| | ||
|- | |- | ||
|CR + LF|||| | |CR + LF||||806||2||CR + LF||(Obbligatorio) | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Versione delle 08:20, 22 lug 2016
Il tracciato standard Saga è il formato originariamente definito per l'importazione di mandati e reversali in Sicra ed è stato successivamente esteso per poter essere utilizzato anche in Sicr@web. Il suo utilizzo è principalmente legato all'importazione di mandati e reversali da procedure stipendi, ma è possibile utilizzarlo anche per l'importazione di buoni e ricevute.
Caratteristiche generali
Il file deve essere in formato ASCII e i campi devono avere la successione e la lunghezza fissa specificata nei tracciati; ogni record deve avere lunghezza fissa, chiuso alla fine da un ritorno a capo (CR + LF); i campi alfanumerici devono essere allineati a sinistra con riempimento di blank in coda; i campi numerici devono essere allineati a destra con riempimento di zeri in testa; i campi data devono essere in formato NUMERICO tipo GGMMAAAA. In assenza dei dati i campi vanno riempiti con il seguente criterio: alfanumerici con blank, numerici con zeri, date con blank. Gli importi devono essere espressi in centesimi di euro. Ad esempio € 123.45 deve essere espresso come 12345.
Caratteristiche specifiche
Il campo progressivo raggruppa i nominativi di uno stesso documento. Esso deve quindi essere uguale per tutti i nominativi di uno stesso documento e deve essere diverso fra nominativi di documenti diversi.
L'anno di competenza viene dedotto in fase di importazione. Per Sicra l'anno di competenza è l'anno corrente impostato nella procedura, mentre per Sicr@web è l'anno della data del documento.
Tracciato
| nome campo | tipo | posizione iniziale | dimensione | descrizione | note |
|---|---|---|---|---|---|
| Progressivo | numerico | 1 | 9 | Numero progressivo di registrazione del documento nel file: 1, 2, 3, … | (Obbligatorio) |
| eu | alfanum | 10 | 1 | E = Reversale U = Mandato |
(Obbligatorio) |
| cod_mandato | numerico | 11 | 9 | Numero univoco del mandato o della reversale. La numerazione è distinta per mandati e reversali. | |
| data | numerico | 20 | 8 | Data del documento (GGMMAAAA) | (Obbligatorio) |
| des_mandato | alfanum. | 28 | 100 | Descrizione del documento | |
| cod_capitolo | numerico | 128 | 11 | Codice esteso della voce di bilancio | (Obbligatorio) |
| gestione | alfanum. | 139 | 1 | C = Competenza R = Residuo |
(Obbligatorio) |
| scadenza | numerico | 140 | 8 | Scadenza del documento (GGMMAAAA) | |
| documenti | alfanum. | 148 | 100 | Descrizione dei documenti allegati | |
| cod_tes_unica | numerico | 248 | 9 | Codice utente della tabella tesoreria unica di Fin77 | |
| esente_bollo | alfanum. | 257 | 1 | Esenzione dal bollo: S = Esente N = Non esente |
(non utilizzato in Sicr@web) |
| esecutivo | alfanum. | 258 | 1 | S = Documento esecutivo N = provvisorio. |
(Valore fisso: S) |
| spesa_fissa | numerico | 259 | 9 | Indicatore per stampare sul mandato la dicitura 'Spesa fissa': 0=non viene stampata alcuna dicitura 1=stampa dicitura 'Spesa fissa' |
(non utilizzato in Sicr@web) |
| partite_giro | numerico | 268 | 9 | Indicatore per stampare sul mandato la dicitura 'Partita di giro': 0=non viene stampata alcuna dicitura 1=stampa dicitura ' Partita di giro ' |
(non utilizzato in Sicr@web) |
| cod_voce_eco | numerico | 277 | 9 | Codice utente della tabella voci economiche di Fin77 | |
| cod_importo | numerico | 286 | 9 | Numero progressivo di registrazione del nominativo all'interno del documento:1,2.. | |
| cod_clifor | numerico | 295 | 9 | Codice utente del nominativo (dalla tabella di Fin77). | (Obbligatorio in mancanza di des_clifor. Campo obbligatorio per Sicr@web) |
| des_clifor | alfanum. | 304 | 100 | Denominazione del nominativo. Obbligatorio in mancanza di cod_clifor. | (non utilizzato in Sicr@web) |
| cod_impegno | numerico | 404 | 9 | Numero univoco o annuale dell'impegno o dell'accertamento | Obbligatorio per Sicr@web in alternativa a applicazione_impegno e codice_trasco_impegno. In Sicr@web è possibile modificare la configurazione dell'importazione per decidere se il valore presente in questo campo deve essere considerato come codice univoco (default) o come numero annuale. In quest'ultimo caso è opportuno valorizzare anche il campo anno_impegno. |
| importo | numerico | 413 | 14 | Importo lordo relativo al nominativo del mandato.Importo del nominativo della reversale | (Obbligatorio) |
| note | alfanum. | 427 | 100 | (Obbligatorio) | |
| codice peg | alfanum. | 527 | 32 | Codice peg lungo | Campo da utilizzare nel caso di codifiche di bilancio alfanumeriche (DPR 97/2003 o DL 118/2011) o in generale codifiche che non rientrano negli 11 caratteri disponibili nel campo cod_capitolo. Eventuali valori indicati in questo campo hanno la priorità su quelli indicati nel campo cod_capitolo. |
| ritenute | Numerico | 559 | 14 | Importo delle ritenute | |
| siope | Numerico | 573 | 9 | Codice SIOPE | (Obbligatorio per Sicr@web) |
| cod_centro_costo | Numerico | 582 | 9 | Sicr@web: Codice del centro di costo | |
| cod_programma | Numerico | 591 | 9 | Sicr@web: Codice del programma | |
| anno_residuo | Numerico | 600 | 4 | Sicr@web: anno di residuo | |
| applicazione impegno | 604 | 20 | applicazione di transcodifica dell'impegno | in alternativa a cod_impegno | |
| codice_trasco_impegno | Alfanumerico | 624 | 20 | codice di transcodifica dell'impegno | |
| anno_impegno | Numerico | 644 | 4 | Da utilizzare se il nel campo cod_impegno viene indicato il numero annuale. Se non impostato l'anno verrà dedotto dalla data e/o dalla gestione| | |
| sigla_piano_finanziario | Alfanumerico | 648 | 50 | sigla del piano finanziario di V° livello | |
| flg_cop_fpv | Alfanumerico | 698 | 1 | S = coperto da FPV N = non coperto da FPV |
|
| FILLER | Alfanum. | 699 | 105 | Spazio a disposizione | |
| flg_cop_sospesi | Alfanum. | 804 | 1 | Indicatore ordinativo a copertura sospesi: N = ordinativo normale S = ordinativo a copertura sospesi |
|
| flg_buono | Alfanum. | 805 | 1 | S = buono/ricevuta N = mandato/reversale |
|
| CR + LF | 806 | 2 | CR + LF | (Obbligatorio) |