Differenze tra le versioni di "Tracciato standard Saga per importazioni mandati e reversali"
imported>Lstauble |
imported>Lstauble |
||
| Riga 64: | Riga 64: | ||
|des_clifor||alfanum.||100||304||Denominazione del nominativo. Obbligatorio in mancanza di cod_clifor.||(non utilizzato in Sicr@web) | |des_clifor||alfanum.||100||304||Denominazione del nominativo. Obbligatorio in mancanza di cod_clifor.||(non utilizzato in Sicr@web) | ||
|- | |- | ||
|cod_impegno||numerico||9||404|| | |cod_impegno||numerico||9||404||Numero univoco o annuale dell'impegno o dell'accertamento||Obbligatorio per Sicr@web in alternativa a applicazione_impegno e codice_trasco_impegno. In Sicr@web è possibile modificare la configurazione dell'importazione per decidere se il valore presente in questo campo deve essere considerato come codice univoco (default) o come numero annuale. In quest'ultimo caso è opportuno valorizzare anche il campo anno_impegno. | ||
|- | |- | ||
|importo||numerico||14||413||Importo lordo relativo al nominativo del mandato.Importo del nominativo della reversale||(Obbligatorio) | |importo||numerico||14||413||Importo lordo relativo al nominativo del mandato.Importo del nominativo della reversale||(Obbligatorio) | ||
| Riga 91: | Riga 91: | ||
|codice_trasco_impegno||Alfanumerico||20||624||codice di transcodifica dell'impegno | |codice_trasco_impegno||Alfanumerico||20||624||codice di transcodifica dell'impegno | ||
|- | |- | ||
|FILLER||Alfanum.||160|| | |anno_impegno||Numerico||4||644||Sicr@web: anno dell'impegno|Da utilizzare se il nel campo cod_impegno viene indicato il numero annuale. Se non impostato l'anno verrà dedotto dalla data e/o dalla gestione| | ||
|- | |||
|FILLER||Alfanum.||160||648||Spazio a disposizione|| | |||
|- | |- | ||
|flg_cop_sospesi||Alfanum.||1||804||Indicatore ordinativo a copertura sospesi:<br/>N = ordinativo normale<br/>S = ordinativo a copertura sospesi|| | |flg_cop_sospesi||Alfanum.||1||804||Indicatore ordinativo a copertura sospesi:<br/>N = ordinativo normale<br/>S = ordinativo a copertura sospesi|| | ||
Versione delle 16:23, 19 mag 2015
Il tracciato standard Saga è il formato originariamente definito per l'importazione di mandati e reversali in Sicra ed è stato successivamente esteso per poter essere utilizzato anche in Sicr@web. Il suo utilizzo è principalmente legato all'importazione di mandati e reversali da procedure stipendi, ma è possibile utilizzarlo anche per l'importazione di buoni e ricevute.
Caratteristiche generali
Il file deve essere in formato ASCII e i campi devono avere la successione e la lunghezza fissa specificata nei tracciati; ogni record deve avere lunghezza fissa, chiuso alla fine da un ritorno a capo (CR + LF); i campi alfanumerici devono essere allineati a sinistra con riempimento di blank in coda; i campi numerici devono essere allineati a destra con riempimento di zeri in testa; i campi data devono essere in formato NUMERICO tipo GGMMAAAA. In assenza dei dati i campi vanno riempiti con il seguente criterio: alfanumerici con blank, numerici con zeri, date con blank. Gli importi devono essere espressi in centesimi di euro. Ad esempio € 123.45 deve essere espresso come 12345.
Caratteristiche specifiche
Il campo progressivo raggruppa i nominativi di uno stesso documento. Esso deve quindi essere uguale per tutti i nominativi di uno stesso documento e deve essere diverso fra nominativi di documenti diversi.
L'anno di competenza viene dedotto in fase di importazione. Per Sicra l'anno di competenza è l'anno corrente impostato nella procedura, mentre per Sicr@web è l'anno della data del documento.
Tracciato
| nome campo | tipo | dimensione | posizione iniziale | descrizione | note |
|---|---|---|---|---|---|
| Progressivo | numerico | 9 | 1 | Numero progressivo di registrazione del documento nel file: 1, 2, 3, … | (Obbligatorio) |
| eu | alfanum | 1 | 10 | E = Reversale U = Mandato |
(Obbligatorio) |
| cod_mandato | numerico | 9 | 11 | Numero univoco del mandato o della reversale. La numerazione è distinta per mandati e reversali. | |
| data | numerico | 8 | 20 | Data del documento (GGMMAAAA) | (Obbligatorio) |
| des_mandato | alfanum. | 100 | 28 | Descrizione del documento | |
| cod_capitolo | numerico | 11 | 128 | Codice esteso della voce di bilancio | (Obbligatorio) |
| gestione | alfanum. | 1 | 139 | C = Competenza R = Residuo |
(Obbligatorio) |
| scadenza | numerico | 8 | 140 | Scadenza del documento (GGMMAAAA) | |
| documenti | alfanum. | 100 | 148 | Descrizione dei documenti allegati | |
| cod_tes_unica | numerico | 9 | 248 | Codice utente della tabella tesoreria unica di Fin77 | |
| esente_bollo | alfanum. | 1 | 257 | Esenzione dal bollo: S = Esente N = Non esente |
(non utilizzato in Sicr@web) |
| esecutivo | alfanum. | 1 | 258 | S = Documento esecutivo N = provvisorio. |
(Valore fisso: S) |
| spesa_fissa | numerico | 9 | 259 | Indicatore per stampare sul mandato la dicitura 'Spesa fissa': 0=non viene stampata alcuna dicitura 1=stampa dicitura 'Spesa fissa' |
(non utilizzato in Sicr@web) |
| partite_giro | numerico | 9 | 268 | Indicatore per stampare sul mandato la dicitura 'Partita di giro': 0=non viene stampata alcuna dicitura 1=stampa dicitura ' Partita di giro ' |
(non utilizzato in Sicr@web) |
| cod_voce_eco | numerico | 9 | 277 | Codice utente della tabella voci economiche di Fin77 | |
| cod_importo | numerico | 9 | 286 | Numero progressivo di registrazione del nominativo all'interno del documento:1,2.. | |
| cod_clifor | numerico | 9 | 295 | Codice utente del nominativo (dalla tabella di Fin77). | (Obbligatorio in mancanza di des_clifor. Campo obbligatorio per Sicr@web) |
| des_clifor | alfanum. | 100 | 304 | Denominazione del nominativo. Obbligatorio in mancanza di cod_clifor. | (non utilizzato in Sicr@web) |
| cod_impegno | numerico | 9 | 404 | Numero univoco o annuale dell'impegno o dell'accertamento | Obbligatorio per Sicr@web in alternativa a applicazione_impegno e codice_trasco_impegno. In Sicr@web è possibile modificare la configurazione dell'importazione per decidere se il valore presente in questo campo deve essere considerato come codice univoco (default) o come numero annuale. In quest'ultimo caso è opportuno valorizzare anche il campo anno_impegno. |
| importo | numerico | 14 | 413 | Importo lordo relativo al nominativo del mandato.Importo del nominativo della reversale | (Obbligatorio) |
| note | alfanum. | 100 | 427 | (Obbligatorio) | |
| codice peg | alfanum. | 32 | 527 | Codice peg lungo. | Nel caso in cui l’ente, del quale si vogliono importare i dati, rientri in quelli interessati dal d.p.r. 97 del 27.02.2003 (es. parchi), deve essere utilizzato il seguente campo al posto di quello in pos. 128. |
| ritenute | Numerico | 14 | 559 | Importo delle ritenute | |
| siope | Numerico | 9 | 573 | Codice SIOPE | (Obbligatorio per Sicr@web) |
| cod_centro_costo | Numerico | 9 | 582 | Sicr@web: Codice del centro di costo | |
| cod_programma | Numerico | 9 | 591 | Sicr@web: Codice del programma | |
| anno_residuo | Numerico | 4 | 600 | Sicr@web: anno di residuo | |
| applicazione impegno | 20 | 604 | applicazione di transcodifica dell'impegno | in alternativa a cod_impegno | |
| codice_trasco_impegno | Alfanumerico | 20 | 624 | codice di transcodifica dell'impegno | |
| anno_impegno | Numerico | 4 | 644 | Da utilizzare se il nel campo cod_impegno viene indicato il numero annuale. Se non impostato l'anno verrà dedotto dalla data e/o dalla gestione| | |
| FILLER | Alfanum. | 160 | 648 | Spazio a disposizione | |
| flg_cop_sospesi | Alfanum. | 1 | 804 | Indicatore ordinativo a copertura sospesi: N = ordinativo normale S = ordinativo a copertura sospesi |
|
| flg_buono | Alfanum. | 1 | 805 | S = buono/ricevuta N = mandato/reversale |
|
| CR + LF | 2 | 806 | CR + LF | (Obbligatorio) |